Будь в курсе

Секрет долголетия: брак, друзья и собака

Собака — не только лучший друг человека, но еще и один из ключей к долголетию вкупе со счастливым браком и хорошими друзьями. Все это, утверждают исследователи из Гарвардской медицинской школы, гораздо важнее социального статуса и материального дохода семьи. Данное исследование началось в далеком 1940 году и привело ученых к любопытным выводам.

Каждые два года добровольцев — молодых, здоровых, белых американцев — просили оценить качество их жизни. Руководитель современного этапа исследования Джордж Вэйллант из Гарвардской медицинской школы отмечает, что продолжительность жизни гораздо сильнее зависит от ощущения счастья, нежели чем от принадлежности к определенному социальному классу.

Семейная жизнь также влияет на долголетие: из 31 одиночек, участвовавших в исследовании, в живых остались только четверо, тогда как среди семейных мужчин — треть от изначального числа. Что интересно, после 70 лет брак приносит куда большее удовлетворение, а после 80 процесс старения обуславливается не генетикой, а привычками, которые человек успел приобрести до 50 лет.

"Иметь любящую семью ужасно важно, — поясняет Вэйллант. — И даже в 70-90 лет люди, несмотря на какие-то лишения, могут найти свою любовь. Если вы хотите быть счастливыми, но ребенка заводить не собираетесь, возьмите щенка. Собственно, счастье — не совсем правильное слово. Скорее, речь идет об эмоциях, отношениях, радости, стабильности и общении".

По словам Вэйлланта, наблюдать за жизнью испытуемых для него было настоящим удовольствием. "Это вселило в меня огромные надежды", — отмечает исследователь. Не так давно исследователи из Гарвардского университета открыли еще один способ продлить жизнь. Чтобы прожить в среднем на три с половиной года дольше, говорят ученые, достаточно всего лишь гулять по два с половиной часа в неделю.

Даже половина рекомендованной "дозы" окажет свой эффект: прогулки продолжительностью в 75 минут в неделю продлят жизнь на два года. Такой вывод эксперты сделали после наблюдения за 600 тысячами мужчин и женщин в возрасте от 40 лет.

Ученые определили оптимальный темп ходьбы: идти нужно достаточно быстро, чтобы вспотеть, но в то же время иметь возможность разговаривать, не задыхаясь. Чем больше суммарное время прогулок — тем больше лет прибавит человек к своей продолжительности жизни.

Самых больших успехов добились люди со здоровым весом — им прогулка в 2,5 часа в неделю прибавляет сразу семь лет жизни. Что интересно, стройные, но ленивые граждане живут в среднем на три года меньше, чем толстяки, ведущие довольно активный образ жизни. Это, подчеркивают ученые, доказывает, что физические упражнения важнее диет.

Исследование также показало, что темнокожие спортсмены-любители получают большее преимущество в дополнительных годах жизни по сравнению с белыми, а вот пол тут совершенно не важен. Зато важна история болезни: те, кто победил рак или имел в прошлом проблемы с сердцем, выигрывают больше, чем те, кого эти недуги обошли стороной.

Читайте также:

Десять заповедей долголетия