Зверье мое

Самые знаменитые коты мира

Кошка — одно из популярнейших домашних животных. Неудивительно, что и политики, которым "ничто человеческое не чуждо", часто испытывают слабость по отношению к "усатым и хвостатым". Среди любителей кошек числятся премьер-министр России Дмитрий Медведев, а также целых три американских президента — Барак Обама, Билл Клинтон и Джордж Буш-младший.

Кот Дорофей живет в семье российского премьера Дмитрия Медведева уже много лет. В дом он попал в двухмесячном возрасте, из питомника "Великий охотник", где на нем остановила свой выбор Светлана Медведева. Дорофей принадлежит к довольно редкой в России породе "невская маскарадная". Для нее характерны пушистая шерсть, светло-серый окрас с темно-серыми полосками и голубые глаза. Кстати, до этого у Медведевых был кот той же породы.

В прошлом году в Сети появилась информация, что Дорофей якобы пропал. Но это оказалось уткой.

У президента США Барака Обамы живет кошка ванской породы. В 2009 году ее презентовали главе государства крестьяне из турецкой провинции Ван. Популяция ванских кошек сегодня насчитывает всего около 400 особей, и их считают национальным достоянием Турции. Кошек этой породы отличают мягкие "аристократические" манеры. Нередко у них глаза имеют разный цвет: правый — голубой, а левый — желтый. У турков есть поверье: если заглянуть такой кошке в глаза, то в них можно разглядеть свое будущее.

Кстати, ванские кошки совсем не боятся воды и даже умеют ловить рыбу. В 1996 году кошка ванской породы была подарена и Биллу и Хиллари Клинтон. Но куда более известен другой любимец экс-президента США — кот Сокс. Свою кличку он получил из-за белых носочков на лапках.

В семью Клинтонов Сокс попал случайно в 1991 году: он просто бросился в объятия дочери будущего президента Челси Клинтон, когда она шла домой с урока музыки. Когда в 1993 г. Клинтона избрали на пост президента, кот переехал вместе с семьей в Белый дом.

Однако в 1997 году у Клинтонов появился еще один любимец — лабрадор по кличке Бадди. Отношения между двумя четвероногими не сложились. "Мне проще помирить израильтян с палестинцами, нежели сдружить этих двоих!" — прокомментировал однажды президент.

Когда в 2001 году Биллу Клинтону пришлось покинуть Белый дом, Сокса было решено оставить на попечение секретарши экс-президента Бетти Кэрри. Бадди хозяева забрали с собой. В декабре 2008 года Сокс заболел раком челюсти, и в 2009-м его пришлось усыпить.

Читайте также: Самые необычные увлечения звезд

В семье еще одного экс-президента США, Джорджа Буша-младшего, на протяжении почти 20 лет жила всеобщая любимица — черная американская короткошерстная кошка Индия, получившая имя в честь игрока бейсбольной команды Texas Rangers Рубена Сьерры по прозвищу "El Indio". Животное было приобретено четой Буш к 9-му дню рождения дочерей Дженны и Барбары. В 2009 году, когда окончился срок президентства Буша, Индию хотели забрать с собой, но не успели: она скончалась в возрасте 18 лет.

Должность главного кота при кабинете министров в Великобритании является официальной и была введена в 1924 году. Пятилетний Ларри был взят в феврале 2011 года из старейшего британского приюта для животных "Баттерси" за отличные охотничьи навыки.

Но, заняв "государственную должность", Ларри очень быстро обленился. Большую часть времени хищник проводил не на "рабочем месте", а в укромном уголке, где мирно спал, не помышляя о своих "обязанностях".

Однажды папарацци сфотографировали кота греющимся на солнышке на крыльце резиденции премьера. При этом животное не обращало никакого внимания на разгуливающую совсем рядом мышь…

Терпение премьер-министра Дэвида Кэмерона иссякло, когда он увидел, что кот, никак не реагируя на снующую по комнате очередную мышь, сладко посапывает в кресле. Кэмерон попытался разбудить "главного крысолова", однако тот всего лишь приоткрыл один глаз и сладко зевнул. Это вывело Кэмерона из себя, и он объявил, что Ларри "уволен".

На почетном посту Ларри сменила кошка Фрейя, принадлежавшая ранее министру финансов Джорджу Осборну, живущему по соседству с Кэмероном. Фрейя как-то потерялась и три года провела на улице. Говорят, что за период бродяжничества кошка обрела превосходный нюх…

Между прочим, в последнее время среди политиков появилась мода дарить друг другу домашних питомцев. Так, в сентябре прошлого года Владимир Путин отправил в подарок губернатору японской префектуры Акита Норихиса Сатакэ сибирского котенка. Это был ответный презент: до этого Сатакэ подарил российскому президенту щенка той же породы акиту-ина, что и легендарный пес Хатико, один из символов Японии.

Читайте также: Британка променяла мужа на 40 котов

А в ноябре 2012 года Дмитрий Медведев пообещал экс-главе Финляндии Тарье Халонен, у которой не так давно скончалась любимая кошка Миска, презентовать ей котенка той же породы, что и его питомец Дорофей.

У "первых котов государства", как правило, есть свои блоги и аккаунты в соцсетях, и у них много поклонников. Бесспорно, кошки президентов и премьер-министров тоже играют свою роль в политике!