Сенсации

Самые загадочные преступления ХХ века

Как известно, многие преступления так и остаются нераскрытыми. Но некоторые из них наводят на мысль, что тут вмешиваются некие таинственные силы или, может быть, это происки спецслужб… Вот три наиболее загадочных случая, которые произошли в конце прошлого века. Все они тщательно расследовались, но это не привело ни к каким результатам.

Смерть Гюнтера Штолля

34-летний немец Гюнтер Штолль работал инженером в области пищевой промышленности. Он периодически рассказывал о каких-то людях, которые за ним следят и хотят убить. 25 октября 1984 года около 23.00 Штолль опять начал говорить жене о том, что его преследуют. Вдруг он крикнул: "Теперь мне все ясно!", взял листок бумаги, написал на нем непонятное слово YOGTZE и тут же его перечеркнул…

После этого Штолль отправился в бар. Он заказал кружку пива, но внезапно упал в обморок, при этом разбив лицо о пол… Затем мужчина сел в свой "Фольксваген" и поехал в Хайгер к своей старой знакомой Эрне Хелльфриц. Так как было уже поздно, она не впустила его. Тогда Гюнтер сказал, что этой ночью случится что-то страшное, и уехал.

Около трех часов ночи в полицию позвонили два водителя грузовиков, которые сообщили, что в 100 километрах от Хайгера стоит разбитый "Фольксваген гольф", а рядом — раненый человек. Прибыв на место, полицейские обнаружили Штолля внутри машины. Он был абсолютно голым. Мужчина поведал, что его избили четверо незнакомцев, которые были вместе с ним в автомобиле. До больницы Штолля не довезли — он скончался по дороге.

Эксперты пришли к выводу, что Штолль умер не в результате побоев, а был сбит другой машиной, причем это произошло не там, где его нашли… По делу проходило более 1200 подозреваемых, но никаких улик против них так и не нашли. Ключом к разгадке может являться загадочный шифр YOGTZE, который убитый вывел на листке. Но расшифровать это слово пока никому не удалось.

Шифр Рикки Маккормика

41-летний американец Рикки Маккормик был неоднократно судим, нигде не работал и жил на пособие. 30 июня 1999 года его труп нашли на кукурузном поле в 15 милях от того места, где он жил. Любопытно, что у Рикки не было автомобиля, да и автобусы в этот район не ходили.

Причину смерти установить так и не смогли. Но спустя 12 лет этим делом заинтересовалось ФБР. Дело в том, что в брюках Маккормика обнаружились две записки, написанные непонятным шифром. Как выяснилось, обе были написаны за три дня до его кончины.

У ФБР были основания считать, что Маккормика все-таки убили, и в этих посланиях могла содержаться важная информация. Родные покойного подтвердили, что Рикки использовал этот шифр с детства, но ключа к нему никто не знал… Записки передали криптоаналитикам, но они так и не смогли расшифровать тексты.

Исчезновение Гарига Крикора

Настоящее имя этого человека было Басмаджан Гарабед. Он был израильтятином азербайджанского происхождения, изучал в Ереване древние языки, а с 1972 года жил во Франции. Крикор писал стихи и коллекционировал картины и иконы. Также благодаря большому состоянию он был щедрым меценатом. Открыв на парижском бульваре Распай Галерею русского искусства, часто дарил Советскому Союзу шедевры из своей коллекции, которые приобретал на аукционах.

В 1989 году Гариг Крикор по приглашению министерства культуры СССР прибыл в Советский Союз, чтобы передать родине своих предков пять очередных картин русских художников. 27 июля он поселился в гостинице "Россия", в 703-м "номере люкс". Там его навестили сын его старого друга Айказа Кочара с женой. Во время беседы с гостями Крикор вдруг спохватился, пробормотал, что у него сейчас срочная встреча с какими-то "важными людьми", и выскочил из номера, попросив подождать — мол, это ненадолго и он скоро вернется…

Качара, посмотрев в окно, увидел, что перед гостиницей ошивается какой-то подозрительный тип. Тут ко входу подъехали бежевые "Жигули". Из здания вышел Крикор, сел в машину, и она умчалась. Подозрительный незнакомец тоже исчез. Супруги прождали до вечера, но миллионер так и не вернулся.

1 августа в гостиницу позвонил неизвестный мужчина и поинтересовался, прибыли ли вещи господина Басмаджана. Когда ему ответили положительно, он попросил забронировать 703-й номер для Крикора еще на неделю. После этого никаких вестей больше не поступало.

Поисками исчезнувшего иностранного миллионера занимались спецслужбы разных стран. Среди самых популярных версий были убийство и похищение. Выяснилось, что пропавший занимался сомнительными делами: скупал в СССР антиквариат и незаконно вывозил его в Европу. Также он финансировал несколько сомнительных организаций в Азербайджане. Так что его могли преследовать КГБ или мафия. Но так или иначе, о судьбе Гарига Крикора ничего не известно и по сей день.