Сенсации

Топ-10 загадочных феноменов 2010-х

Исследователи постоянно составляют различные рейтинги, например, по опросам пользователей интернета. Так, одним из самых любопытных стал "парад" загадочных явлений, имевших место в последнее пятилетие в разных концах земного шара. Вот десять феноменов, вошедших в топ-десятку и пока не нашедших научной или какой-либо другой разгадки.

Мертвые птицы и рыбы

В ночь на 1 января 2012 года жители маленького городка Бииб в Арканзасе были поражены жутким зрелищем: с неба замертво упали около 5 тысяч дроздов.

Орнитологи выяснили, что смерть наступила в результате столкновения с различными твердыми предметами — предположительно столбами, деревьями и домами. Но что заставило птиц налететь на преграды? На следующий день история повторилась. Жители небольшого городка Фальчепинг на юге Швеции обнаружили на земле около сотни галок. Одни были уже мертвы, другие едва дышали, как рассказывают очевидцы.

Причина смерти оказалась та же, что и в случае с арканзасскими дроздами — столкновение с препятствиями…

В канун того же 2012 года на берега северной Норвегии выбросило тысячи мертвых сельдей. Не успели местные жители разобраться в ситуации, как вся выброшенная рыба странным образом исчезла.

Дождь из голубых шаров в Англии

Весной 2012 года после грозового шторма на Дорсет (юго-запад Англии) обрушился необычный ливень, состоящий из голубых сфер каждая около 3 сантиметров в диаметре. После этого на небе появился желтый окрас непонятного происхождения.

Местный житель Стив Хорнсби, обнаруживший шарики у себя в саду, собрал их в банку. Они имели внешнюю оболочку, внутри которой было мягкое содержимое, похожее на желе. Они не имели запаха, не были липкими и не таяли.

Свечение над Тихим океаном

24 августа 2014 года два пилота "Боинга-747", совершающего рейс из Гонконга на Аляску, увидели в районе Камчатки странный феномен. Сначала под водой что-то ярко вспыхнуло, а затем над океаном поднялось оранжево-красное свечение. Никаких природных явлений, которые могли вызвать его, зафиксировано не было.

Загадочные существа на американских пляжах

Эти голубые существа морского происхождения в последнее время начали появляться у берегов США. Им дали название "велелла". По подсчетам ученых, количество "пришельцев" может достигать миллиардов. Скорее всего, это просто один из видов медуз.

Камень с алмазами внутри

Его нашли не так давно на территории России. Под красно-золотой поверхностью оказалось около 30 тысяч цельных алмазов. Сейчас находкой занимаются ученые.

Звуки апокалипсиса

В последнее время с разных концов света поступают многочисленные сообщения о странном гуле, доносящемся с неба. Иногда он напоминает звериное рычание, иногда — звук работающего механизма.

9 января 2012 года жителей Коста-Рики разбудил странный звук, который исходил с неба. Многие были напуганы, посчитав, что это гром труб Апокалипсиса…

Правительство попыталось объяснить звук обычным громом, но это только привело к подозрениям о том, что правда о конце света тщательно скрывается…

Цунами из облаков в Панама-Сити-Бич

В феврале 2012 года во время снежного шторма над пляжем в городе Панама-Сити-Бич появились облака необычной формы, напоминающие волны цунами. Выдвигалось множество версий их происхождения, в том числе и "аэродинамическая". Но ни одна не получила подтверждения.

Тень человека на Марсе

На одном из снимков, сделанных марсоходом, отчетливо виднеется тень человека, который якобы стоит рядом с аппаратом. Версии — то ли на Марсе все-таки есть инопланетяне, то ли все экспедиции на Марс — вымысел, то ли земляне уже давно находятся там…

Мальчик, не испытывающий голода и жажды

Двенадцатилетний Лондон Джонс из Сидар-Фолса утром 14 октября 2013 года почувствовал недомогание — головокружение и тяжесть в груди. Рентген выявил у него инфекцию в левом легком. Врачам удалось вылечить ее, но с тех пор Лондон почему-то напрочь утратил желание есть и пить.

Он может получать удовольствие от вкуса пищи, но никогда не испытывает голода или жажды и сильно похудел. Поэтому родителям постоянно приходится напоминать сыну, что ему надо есть и пить.

Крылатый монстр в Чили

В 2013 году один житель Сантьяго сообщил, что наблюдал таинственное существо, летящее между деревьями в Парке Буштантэ. У него были крылья как у летучей мыши, клюв с острыми зубами внутри, грозного вида когти и длинный хвост, закругленный на конце. До сих пор не известно, действительно ли мужчина видел чудовище, или он все это придумал…

Так или иначе, все эти чудеса являются поводом к размышлениям о том, что наш мир многообразен, и в нем имеется много такого, о чем мы еще и не подозреваем.

Читайте также:

Загадочные вспышки и шумы будоражат умы

Самые загадочные кратеры на Земле