Люди-загадки

Люди-загадки: исчезнувшие знаменитости

Ежегодно в мире исчезают тысячи людей. Некоторые из них так и остаются безвестно пропавшими. Как ни странно, среди них встречаются и публичные личности — писатели, изобретатели, летчики, миллионеры и даже политики. Сегодня мы расскажем о судьбе некоторых известных людей, которые числятся исчезнувшими и обстоятельства смерти которых не выяснены.

29 сентября 1913 года знаменитый немецкий изобретатель Рудольф Дизель сел в Антверпене на пароход "Дрезден", чтобы ехать в Лондон открывать новый завод. Вечером он заперся в своей каюте и вроде бы готовился ко сну… Впоследствии на палубе были найдены шляпа и плащ изобретателя, но его самого нигде не было. Любопытно, что в списках пассажиров фамилии "Дизель" почему-то не оказалось, исчезли также бумажник и все документы…

По одной из версий, Дизель свалился в воду с палубы в результате сердечного приступа. 30 сентября из воды и впрямь выловили тело человека, но до сих пор нет однозначной информации о том, что это был именно Дизель…

В 1961 году сын известного политика и банкира Нельсона Рокфеллера, 23-летний выпускник Гарварда Майкл Рокфеллер, увлекавшийся этнографией и антропологией, отправился в экспедицию в Новую Гвинею. Он разыскивал затерянное племя астматов. Один из шаманов сказал ему, что видит на его лице маску смерти…

В пути перевернулся перегруженный катамаран. Товарищам Майкла удалось добраться до берега, но сам он исчез… Почему-то более распространена версия, что молодого Рокфеллера съели каннибалы из племени астматов, чем, казалось бы, более логичная версия утопления…

Читайте также: Люди-загадки: тайна смерти Македонского

В 1967 году весь мир всколыхнул беспрецедентный случай с премьер-министром Австралии Гарольдом Холтом. 19 декабря он отправился искупаться в Мельбурнском заливе и… не вернулся. Появились версии о том, что Холта выкрало ЦРУ или китайские спецслужбы, а также что он специально инсценировал исчезновение, чтобы сбежать с любовницей… У австралийцев даже возникла поговорка: "сделать Гарольда Холта", что значит — "исчезнуть при загадочных обстоятельствах".

До сих пор не раскрыта и загадка исчезновения талантливого советского физика Владимира Александрова, одного из авторов теории "ядерной зимы"… В 1985 году Александров находился на конференции в Испании, где выступал с докладом. Перед самым возвращением в Москву он вышел из гостиницы прогуляться — и больше его никто никогда не видел. Многие не сомневаются, что ученого похитили представители спецслужб…

Многие известные люди стали жертвами авиакатастроф. Так, 2 июля 1937 года пропала без вести 40-летняя американская писательница и авиатор Амелия Мэри Эрхарт, ставшая первой женщиной-пилотом, перелетевшей через Атлантический океан. В мае 1937 года Амелия вместе со штурманом Фредериком Нунаном попыталась совершить кругосветный полет на двухмоторном легком самолете Локхид Модель 10 Электра. В последний раз она вышла на связь в июле, находясь в районе острова Хоуленд в центральной части Тихого океана, и сообщила, что у них мало бензина. По-видимому, летчики так и не смогли сесть на остров, где их ожидала дозаправка…

Поисково-спасательные операции не дали результата. Помимо версии крушения самолета, существует и версия о том, что Эрхарт и Нунана захватили в плен японцы, с которыми у Америки были напряженные отношения… Но никаких доказательств этому не нашлось.

Читайте также: Люди-загадки: Блаватская - посланница Махатм?

12 августа 1937 года советский летчик, герой Советского Союза Сигизмунд Леваневский отправился в полет на Северный полюс на экспериментальном самолете ДБ-1 с экипажем из шести человек. На следующий день он сообщил по рации о том, что у самолета отказал правый двигатель, и о плохих метеоусловиях. Больше Леваневский на связь не выходил. Ни останки экипажа, ни обломки самолета так и не были найдены. В прошлом году были обнаружены обломки неизвестного самолета на Ямале. Но пока нет никаких доказательств, что это самолет именно Леваневского.

Читайте также: Люди-загадки: фобии знаменитостей

31 июля 1944 года французский писатель, поэт и профессиональный летчик Антуан Мари Жан-Батист Роже де Сент-Экзюпери отправился в разведывательный полет с аэродрома Борго на острове Корсика и не вернулся. Только в 1998 году один марсельский рыбак выловил из моря браслет, надписи на котором указывали на то, что он принадлежал Сент-Экзюпери… А осенью 2003 года в этом районе были обнаружены фрагменты самолета, серийный номер которого совпадал с тем, что значился на борту машины Сент-Экзюпери… Однако следы того, что самолет был сбит, отсутствовали, что породило версии о крушении, вызванном технической неисправностью, и самоубийстве пилота.