Hi-Tech

Мобильники из Средневековья

Мобильные телефоны получили массовое распространение в конце прошлого века. Но почему тогда на старинных картинах и фотографиях мы порой видим объекты, очень похожие на современные гаджеты? И откуда взялись странные древние артефакты, так напоминающие электронные устройства? Так или иначе, но обилие подобных эпизодов заставляет задуматься…

Мобильный телефон продлевает жизнь

Путешественники во времени: есть доказательства

Путешествуют во времени предметы и люди

Айфон на картине XVII века

Тим Кук, возглавляющий корпорацию Apple, рассматривая полотно голландского живописца Питера де Хоха "Письмо", написанное в 1670 году, обратил внимание на то, что на ней присутствует предмет, похожий на iPhone. Об этом он рассказал на IT-конференции в Амстердаме. "Его тяжело заметить, но клянусь вам, он действительно там есть", — заявил Тим Кук.

На картине мужчина вручает женщине письмо. Но держит он его так, будто в его руках сотовый телефон. При этом большой палец мужчины расположен так, словно он нажимает кнопку Home. Эта история тут же стала весьма популярна в соцсетях… Конечно, Тим Кук увидел в "артефакте" прежде всего изделие Apple, но, в сущности, оно с таким же успехом могло представлять собой радиотелефон, мобильник или мини-планшет. Все равно на картине толком ничего не видно. Хотя если это все-таки письмо, то держит его персонаж де Хоха и впрямь как-то странно…

Тайна Чарли Чаплина

В одном из фильмов с Чарли Чаплиным, снятом в 1928 году, есть кадры, на которых женщина в черной накидке (по-видимому, случайная прохожая) вроде бы держит в руках мобильный телефон и разговаривает по нему. Правда качество изображения оставляет желать лучшего. Но если бы картина снималась в наше время, то никто не сомневался бы, что дама беседует по мобильнику, говорят эксперты.

По одной из версий, впрочем, это сумасшедшая, которая разговаривала сама с собой. По другой — обнаружив, что на нее направлена камера, дама пытается закрыться от объектива рукой, ведь не всем так уж хочется попасть в кадр…

Кое-кто заметил, что чулки или колготки на ногах женщины выглядят чересчур современными, в отличие от остальной ее одежды… Но это еще не доказывает, что она является пришелицей из будущего…

Телефонный тест 1938 года

Некоторое время назад в интернет попала видеозапись, сделанная в 1938 году, на которой хорошо видна девушка, идущая в толпе по улице и прижимающая к уху какой-то предмет, подозрительно смахивающий на мобильник. Затем она кладет его в карман.

Девушку сначала окрестили "путешественницей во времени". Но один из интернет-пользователей, под ником planetcheck, заявил, что на видео его бабушка Гертруда Джонс. Она до сих пор жива, а в 1938 году ей было 17 лет и она работала на заводе Dupont. Предприятие занималось развитием телефонной связи и, в числе прочего, пыталось выпускать беспроводные телефоны. Гертруда утверждает, что ей и пяти другим работницам завода на неделю были розданы беспроводные аппараты для тестирования. В момент съемки Джонс разговаривала с другим сотрудником, который шел справа от нее с точно таким же устройством…

Исторический курьез на "Киевской"

На станции "Киевская" московского метро есть мозаичное панно, на котором изображен красноармеец. На коленях у него, как кажется, примостился ноутбук, а у уха — сотовый… К слову, станция "Киевская" была открыта в 1954 году, а первый в мире мобильник появился только в 1977 году, и отнюдь не в России…

По словам же знатоков, столь "продвинутый" красноармеец пользуется вовсе не электронными гаджетами, а полевым телефоном модели УНА. Крышку от ящика с телефонным аппаратом он положил себе на колени, а трубка такая тяжелая, что ее приходится держать двумя руками…

Гаджет древних шумеров

Не так давно при раскопках в австрийском городе Зальцбург был найден артефакт, напоминающий копию современного мобильного телефона. На нем можно разглядеть экран и клавиши, на которых сделаны надписи шумерской клинописью.

Хотя находка лежала в культурном слое XIII века, не исключено, что ее изготовителями действительно были представители загадочной шумерской цивилизации, которая существовала на земле более пяти тысяч лет назад.

Если верить исследователям, которые искренне считают древних шумеров потомками инопланетян, прибывших с Сириуса, то все становится на свои места. Однако многие интернет-пользователи, ознакомившись с изображением "доисторического мобильника" в Сети, уверяют, что это всего лишь осколок шумерской глиняной таблички. А такие изделия вовсе не являются большой редкостью. И они порой действительно чем-то напоминают современные гаджеты…