Скандалы

Лыжная сборная РФ может лишиться пяти лидеров из-за допинга

Пять российских лыжников, чьи взятые еще в ноябре 2008 года допинг-пробы "А" оказались положительными, подозреваются в употреблении запрещенных препаратов и могут быть отстранены от участия в чемпионате мира.

Тем не менее все пятеро приняли участие в этапах розыгрыша Кубка мира в прошлом году. Международная лыжная федерация и Всемирное антидопинговое агентство по-разному трактуют ряд правил, поэтому спортсменов не дисквалифицировали.

Имена уличенных в применении запрещенных препаратов лыжников не известны, однако шведская газета "Спорт-Экспрессен", опубликовавшая эту новость, утверждает со ссылкой на представителя шведского антидопингового учреждения Бенгта Салтина, что "в этой пятерке есть спортсмены, которые могут претендовать на медали на чемпионате мира".

Федерация лыжных гонок России комментировать эту информацию отказалась. Она заявила команду из 26 человек - по 13 мужчин и женщин - на чемпионат мира по лыжным гонкам, который пройдет в чешском Либереце с 18 февраля по 1 марта. Среди заявленных участников есть победители и призеры ЧМ и Олимпийских игр - Евгений Дементьев, Василий Рочев, Ольга Завьялова, Евгения Медведева и другие, передает РИА Новости.