Звезды Запада

Джордж Клуни: "никогда не мешай ликеры с вином!"

На минувшей церемонии вручения Оскаров над Джорджем Клуни мило подшучивали "мол, пришел с собственной золотой статуэткой?". А все дело в том, что нынешняя подружка сердцееда Джорджа, бывшая чемпионка по борьбе Стейси Кейблер, красовалась на красной ковровой дорожке в роскошном золотистом платье от Marchesa.

Ни один "Оскар" Клуни так и не достался, хоть он и номинировался и как лучший актер, и как один из сценаристов с фильмом "Мартовские иды". Но Джорджу не привыкать - до 2012 года он уже четыре раза номинировался на "Оскар".

Все, что вы не знали о Джордже Клуни

Что вы знаете о Джордже Клуни кроме того, что он - успешный актер, миллионер, известный сердцеед и закадычный друг Брэда Питта? Какой совет он получил от отца, о каком приложении для смартфона он мечтает, какую пластическую операцию он себе сделал?

Джордж Тимоти Клуни по прозвищу "великолепный Джордж" (Gorgeous George) в 2009 году был назван журналом Time одним из ста самых влиятельных людей в мире. Еще бы, достаточно посмотреть на внушительный список его близких друзей. Среди них: Джулия Робертс, Мэтт Деймон, итальянец Мануэле Маленотти (бывший CEO компании Belstaff), который и познакомил Клуни с Элизабеттой Каналис, его теперь уже бывшей девушкой, Бред Питт... В числе прочих достоинств друзья хвалят его искрометное чувство юмора.

К примеру, любимый розыгрыш Клуни - использовать псевдоним, когда он вселяется в гостиницу. Как-то, изрядно исчерпав фантазию, Джордж представился Арнольдом Шварценеггером. А поскольку весь штат гостиницы обязан обращаться к гостю по имени, использованном при регистрации, то Клуни, видимо, немало позабавили фразы "Конечно, господин Шварценеггер!", "Все будет сделано, господин Шварценеггер!".

Но это еще что, а чего только стоит вот такая фразочка, брошенная невзначай "великолепным Джорджем": "нет ничего забавней на свете, чем звук пукающего человека. Я не могу сдержать смеха только от одной мысли об этом". Верный себе Клуни скачал на телефон приложение iFart с соответствующим "шумовым эффектом" и даже разбросал у себя по дому подушки, воспроизводящие столь полюбившийся ему звук.

Но это не единственная странность Джорджа. Вы наверняка помните о Максе, "очаровательном" хряке в полтора центнера весом, что будучи еще поросенком делил кровать с Клуни? После безвременной кончины хрюшки в 2006 году настал черед двух постоянно пачкающих все вокруг бульдогов, а затем - Эйнштейна, кокер-спаниэля. Говорят, этот спаниэль будит актера каждое утро ровно в 7.30!

Интересный выбор домашних питомцев для мальчика из успешной и респектабельной американской семьи, не правда ли? Кстати, поговорим о родственниках знаменитого актера: его тетка Розмари в 50-х годах прошлого века была известной в США певицей (когда юный Джордж только переехал в Голливуд в 80-х годах, то начал с того, что работал у нее ... шофером), а отец - весьма популярным ведущим Nick Clooney Show, транслирующимся на локальном телевидении в Колумбусе и Цинциннати.

Именно отец и привил Джорджу хорошие манеры настоящего джентльмена: "Лучший совет, который мне дал отец был "никогда не мешать ликеры с вином!" Еще он учил меня как вести себя за столом: закрывай рот, когда жуешь, не приступай к еде раньше других, не клади локти на стол... А, самое главное, клади поменьше горчицы в хот-дог: от горчицы случаются сердечные приступы!"

Ну, а теперь Джордж - мега-звезда и волен вести себя дома как ему только заблагорассудится. Вот, к слову, о домах. Главная резиденция Джорджа Клуни - это вилла на Голливудских холмах площадью примерно 700 квадатных метров, купленная в 1995 году. А самое любимое жилище Джорджа - это Villa Oleandra на озере Комо в Италии. Именно покупку этого дома Джордж называет "моим самым эксцентричным поступком". Еще бы, 30 комнат, огромные двуспальные покои на третьем этаже, отличный винный погреб и коллекция скутеров прославленной итальянской марки Piaggio в гараже...

Да, похоже Клуни за его шарм и обаяние прощают любые странности. Вот и Кайли Миноуг не так давно сетовала: "Как это так, Джордж Клуни "сделал" себе глаза, и никто ему ничего не сказал?!" Видимо, австралийскую поп-звезду замучили навязчивые комментарии прессы относительно злоупотребления ботоксом, вот она и решила - правда, безуспешно - перевести стрелки на "великолепного Джорджа".

А еще наш Джордж - не дурак выпить! Любимый напиток Клуни? Пиво и ... водка, он сам еще не решил, что ему больше по душе. Джордж обожает пиво и даже согласился озвучивать рекламу Budweiser в Штатах. А во время съемок "Одиннадцати друзей Оушена" он потребовал, чтобы в его гримерке был установлен диспенсер с пивом! Но, наверное, водку он все-таки любит больше! Ведь, по его собственному утверждению, "я мечтаю о приложении для смартфона, которое позволило бы мне пить водку непосредственно из моего телефона, нажав только кнопку!"

Но шутки в сторону! Джордж Клуни - серьезный человек. Он поддерживает кандидатуру Барака Обамы в предвыборной гонке за президентское кресло и на вопрос о совете, который он мог бы дать Обаме, скромно отвечает: "Если человек достиг этих высот, но он уже знает все входы и выходы. И, наверняка ,это он мог бы дать мне какой-нибудь совет".

С 2008 милашка-Клуни - Посол Мира ООН. Он собирал пожертвования для жертв 11 сентября, цунами на Суматре и землетрясения на Гаити. Вместе с Доном Чидлом, Мэттом Деймоном, Бредом Питтом и продюсером Джерри Вейнтрауб Клуни основал благотворительную организацию Not On Our Watch, оказывающую помощь населению Дарфура, Бирмании и Зимбабве. Вот вам и "великолепный Джордж"!

Анна Черткова

А также: Кинопремьеры: Бандерас о роли Пикассо

Спилберг: "не знаю, как жить, не снимая кино"