Развлечения

Как обмануть Морфея, или 5 способов победить сон

Как известно, сон - важнейшая часть нашей жизни, на которую приходится одна треть отпущенного человеку времени. Однако бывают ситуации, когда сон нужно побороть во что бы это ни стало. Например, вы находитесь за рулем, улетаете ночным рейсом, готовитесь к завтрашнему экзамену, а возможно, усталость сморила вас на работе или в концертном зале. Есть способы, которые помогут обмануть Морфея и продлить драгоценное время бодрствования.

Тонизирующий напиток

Самый популярный способ побороть сон - выпить бодрящий напиток с содержанием кофеина, который, как известно, действует возбуждающе на нервную систему и стимулирует умственную активность. Как правило, люди употребляют с этой целью чашку кофе или горячего шоколада. Тонизирующими свойствами обладают также чеснок, лимонный сок, зеленый или имбирный чай, хотя по силе воздействия до «профессиональных» тонизирующих напитков им далеко. Существуют куда более эффективные средства. Например, тонизирующий безалкогольный напиток XS, в состав которого входит не только кофеин, но и другие ингредиенты, борющиеся с усталостью и сном. Таурин повышает физическую выносливость и улучшает энергетические процессы, витамины группы В придают силы, женьшень и ягоды ассаи прекрасно тонизируют. Напиток XS выпускается в трех вкусах: «Заводная вишня с колой», «Бодрящий грейпфрут» и «Жаркие тропики».

Водные процедуры

С сонливостью помогает бороться контрастный душ. Однако в тех ситуациях, когда принять душ невозможно, достаточно ополоснуть лицо и шею холодной водой.

Физические упражнения

Побороть сонливость может и физическая активность. Попробуйте несколько раз попрыгать на месте, сделайте несколько приседаний и наклонов. Это ускорит кровоток и отгонит сон. Некоторым людям хорошо помогают дыхательные упражнения, другим массаж мочек ушей или растирание затылочной части головы и шеи.

Яркие эмоции

Посмотрите какой-нибудь веселый видеоролик или послушайте зажигательную песню - это вызовет выработку эндорфина и окажет бодрящий эффект. Если же рассмеяться не получилось, можно поспорить с кем-нибудь на острую тему, что также сказывается возбуждающе на нервной системе.

Свежий воздух

Духота в помещении - распространенная причина сонливости. Иногда для того, чтобы взбодриться, достаточно проветрить помещение, в котором вы находитесь. Главное - не переборщить. Ведь низкая температура также способствует сну.

Кстати, быстро взбодриться поможет сильный запах. Например, масло эвкалипта, ментола или розмарина хорошо стимулирует обонятельные рецепторы, что приводит организм в состояние боеготовности.

Однако если сонливость становится хронической, стоит задуматься о состоянии здоровья. Возможно, причина кроется в пониженном артериальном давлении, анемии или атеросклерозе.