Любовь

Уж замуж невтерпеж: дамы сами тащат под венец

Современные девушки не ждут, когда любимый созреет, чтобы сделать предложение руки и сердца, и только наивные школьницы мечтают, что возлюбленный встанет на одно колено и протянет заветную шкатулочку с колечком. Девушки сами делают предложения своим кавалерам. В Европе и США появились магазины, где будущие невесты выбирают кольца для женихов.

"Не то, что обычно" - ключевое выражение, определяющее моду на мужские кольца для помолвки. Два года назад крупнейшая британская ювелирная сеть H. Samuel представила титановое кольцо с "утопленными" в металле крошечными бриллиантами - только для мужчин.

Американские ювелиры подумали-подумали, да и переняли опыт, начав изготавливать кольца men only. "Каждую неделю к нам обращаются 20-25 женщин, которые хотят чего-то особенного для своих будущих мужей, - отмечает Джон Кордова, сотрудник калифорнийской ювелирной компании Robbins Brothers. - И у нас есть сотни самых разных вариантов для парней".

Злые языки язвят, что всплеск популярности мужских колец связан с тем, что все больше геев решают связать себя узами брака. Тем не менее, выражение mangagement ring (от man и engagement - помолвка, обручение) уже прочно обосновалось на тематических заокеанских сайтах.

"Давайте начистоту, - говорит Крис Истер, сайт которого регистрирует виртуальные браки, - у нас суровая экономика. Создание колец специально для мужчин - не более чем уловка, призванная заставить жениха с невестой раскошелиться на большую сумму, чем они планировали. Не думаю, что свежеиспеченные мужья дойдут до того, чтобы хвастаться перед друзьями - мол, смотри, какое колечко моя подарила мне на помолвку!".

Некоторых будущих мужей друзья даже жалеют. 28-летний солдат Луис Делгадилло, приехав на родину в отпуск из Ирака, пошел на прогулку со своей девушкой Жасмин. Побродив по пальмовым аллеям, Жасмин вдруг остановилась у часовни всех религий - якобы случайно. Поозиравшись вокруг, Луис вдруг увидел большой белый пикап с плакатом: "Луис, ты женишься на мне?".

"У меня отвисла челюсть, - вспоминает Луис, - а она тут же надела мне кольцо на палец. Я сам обдумывал то, как бы сделать Жасмин предложение, но она взяла все в свои руки". Вся ирония состоит в том, что Делгадилло "купили" на типично женскую приманку - обычно такие плакаты пишутся от лица парней. Однако кольцо Луис не воспринял как унижение, как можно было бы подумать, хотя и чувствовал себя неловко: "Я словно два раза подряд попал под обстрел. И мои друзья не осмеливаются острить по этому поводу".

Есть, впрочем, и такие парни, кто не прочь подставить свой палец для кольца. 25-летний Дэн из Северной Каролины, придя как-то раз в ювелирный магазин вместе с подругой, чтобы помочь ей выбрать колечко, вдруг заявил: "Я тоже хочу что-нибудь". И пусть это было сказано под нос - девушка услышала. И решила побаловать своего жениха.

В Моррисвилле, где живет Дэн, не все оценили его обновку. Маленький городок оказался не готов к таким потрясениям. "Мне начали задавать слишком много вопросов. И мой босс в том числе. В конце концов, я полушутя сказал ему, что считаю несправедливым, когда кольца на помолвку дарят только девушкам", - объясняет Дэн.

Так или иначе, мужчин пока такое положение дел устраивает. Да и девушки сами с радостью готовы раскошелиться - традиции традициями, но как еще дать всем понять, что вот этот мужчина, да-да, именно вот этот, уже занят, и вообще, у него скоро свадьба. Многовековая история одностороннего "окольцовывания" привела к тому, что девушки в первых рядах начали ратовать за равноправие.

"Почему только я должна ходить с "пометкой"? - спрашивает Натали Уигг-Стивенсон, супруга нашего первого героя. - Если я не собираюсь скрывать, что я помолвлена, то и он не должен".

Читайте также:

Зачем сжигают свадебные платья?