Британские ученые

У самых общительных в "Фейсбуке" иной мозг

Сегодняшняя наука вполне может выяснить, отличается ли обычный человек, пытающийся найти друзей, от компьютерного отшельника, который старается познать дружбу через интернет и социальные связи. Наличие отличий не бросается в глаза, поскольку они у всех скрыты под черепной коробкой.

Группа исследователей под руководством Джеранта Риса из университетского колледжа Лондона провели эксперимент с участием 125 студентов. На магнитно-резонансном томографе был обследован мозг этих добровольцев. Затем полученные результаты сравнили с количеством друзей в социальной сети Facebook и в реальной жизни. Затем аналогичное исследование еще раз обкатали на группе из сорока других студентов.

Язык будущего — какой он?

У любителей завязывать дружбу онлайн оказались увеличены правая височная верхняя борозда, левая средняя височная извилина, энторинальная кора и миндалевидные тела. Верхняя височная борозда влияет на способности воспринимать движущиеся объекты. Энторинальная кора связана с памятью и способами выбора пути, в том числе и навигацией по социальным сетям. Средняя височная извилина влияет на восприятие социальных сигналов.

Реальные парни выглядят чуточку иначе. Их миндалевидные тела (отвечающие в том числе и за распознавание мимики, эмоциональных реакций) увеличены, но все остальное — такое же, как у менее компанейских студентов.

Однако британец Сэм Робертс из Честерского университета уверен, что количество друзей во всемирной паутине еще не свидетельствует о степени общительности индивидуума. Он и его коллеги пришли к выводу, что в среднем пользователи социальных сетей регулярно (минимум раз в месяц) общаются только с 10-20% своих друзей. Скажем, если у женщины 50 подруг, то она переписывается только с четырьмя, а если их пятьсот, соответственно, с шестнадцатью. У мужчин данный показатель несколько меньше — от трех до десяти друзей.

Автолюбители женятся чаще пешеходов

Не важно, со сколькими ты дружишь, главное — с кем! Однажды Таня Дьяченко подвела к Борису Ельцину мужчину и сказала: "Папа, познакомься. Это — Роман. Он умеет дружить". Теперь имя этого мужчины можно отыскать в списке самых богатых людей мира. И увеличенное миндалевидное тело тут оказалось не при чем…