Британские ученые

Найден древнейший в Азии домашний пес

Тогда ученые пришли к выводу, что находке около 18 тысяч лет, пишет Экология Севера. В 2000-х годах российские ученые совместно с зарубежными коллегами провели прямое радиоуглеродное датирование черепа собаки, которое показало новую дату - 33,5 тысячи лет.

Читайте также: Корейцы вывели "собаку-лампочку"

"Получалось, что это самая древняя в мире собака; ранее таковой считалась находка на стоянке Елисеевичи в Брянской области, датированная 17 тысячами лет", - пояснил Ярослав Кузьмин.Исследования показали, что алтайская собака отличалась от современных ей волков - в форме черепа видны явные изменения, что считается важнейшим критерием отделения домашней собаки от диких предков, передает НГС.Красноярск. Это свидетельствует о том, что 33-34 тысяч лет назад процесс одомашнивания этих животных на Алтае зашел уже достаточно далеко.

На сегодняшний день в мире известны две древнейшие собаки, добавляет Infox.ru. В пещере Гойе в Бельгии обнаружены остатки собаки возрастом около 36,5 тысячи лет. Алтайская собака – древнейшая из всех, найденных в Азии.