Психология

Шесть стереотипов, которые портят нам жизнь

Существует огромное количество стереотипов, которые касаются мужчин и женщин, человеческих отношений, работы и так далее. Казалось бы, пытаясь подстраивать свое мышление под стандарты, мы ограничиваем себя… Тем не менее, Дуг Мартин из Абердинского университета и его коллеги считают, что, помимо минусов, у стереотипов есть и плюсы.

Как показало психологическое исследование, результаты которого были опубликованы в журнале Psychological Science, возникновение тех или иных культурных стереотипов закономерно — это неизбежный итог передачи социальной информации.

"Мы изучали, как социальная информация трансформируется при многократной передаче от человека к человеку", — пишет руководитель исследования Дуг Мартин. Как он утверждает, сначала эта информация пребывала в хаотичном состоянии и ее сложно было запомнить, но постепенно система стереотипов упрощалась.

Читайте также: Наука опровергла миф о женской болтливости

Дуг Мартин и его коллеги провели серию экспериментов, в ходе которых участники должны были запоминать информацию о вымышленных персонажах фантастического романа — инопланетянах. Информация касалась их индивидуальных признаков. После того как сведения были усвоены, добровольцы должны были передавать их другим участникам. Оказалось, что изначальные ассоциации, связанные с особенностями героев, носили хаотичный и случайный характер, но по мере того как при помощи "испорченного телефона" информация передавалась все дальше и дальше, она приобретала более простые и структурированные формы и ее становилось легче запомнить.

Каковы наиболее распространенные стереотипы, существующие в человеческом обществе?

Мужчины обязательно интересуются политикой и спортом.

На самом деле, далеко не все. Есть мужчины, которые обожают читать художественные книги или играть в компьютерные игры, но они никогда не станут вступать в политические дискуссии или смотреть футбольные матчи.

Женщины эмоциональнее и разговорчивее мужчин.

Недавние исследования частично опровергли этот миф. Как выяснилось, мужчины испытывают даже более глубокие переживания по тому или иному поводу, чем представительницы прекрасного пола. Просто женщины больше склонны выражать свои эмоции… По уровню разговорчивости они тоже мало отличаются от мужчин, а в некоторых ситуациях мужчины даже более общительны… Другое дело, что женщины чаще обращаются за помощью к окружающим, если у них возникают какие-то проблемы.

Мужчинам больше нравятся блондинки с модельными параметрами.

Это лишь стандарт, навязанный нам "глянцем". В реальной жизни, как показывают исследования, больше очков получают темноволосые дамы со "средней" фигурой — не худые и не полные… Они, по мнению мужчин, более близки к женскому идеалу, в отличие от гламурных барышень.

Мужчины предпочитают стерв.

Стерва, конечно, на какое-то время может вызвать интерес мужчины, но если она никогда не меняет своего стервозного поведения, то такие отношения обречены на провал, так как представитель сильного пола не сможет выдержать постоянного дискомфорта. И рано или поздно мужчина может уйти к женщине с более покладистым характером.

Читайте также: Гаджеты не делают нас счастливее

Новые технологии делают нас счастливее.

Это не совсем так. Да, мы можем искренне радоваться покупке нового гаджета, но, во-первых, современная техника быстро морально устаревает, во-вторых, в ходе недавнего социологического исследования выяснилось, что многие люди чувствуют себя не слишком уютно в быстро меняющемся мире, будучи вынуждены постоянно держать руку на пульсе, чтобы угнаться за новыми реалиями.

Высокий интеллект — гарантия получения хорошей работы.

Как доказали последние исследования, на самом деле интеллектуалу гораздо сложнее найти высокооплачиваемую и соответствующую его уровню работу, так как он может не вписаться в существующие стандарты. Да и работодатели не очень жалуют "звезд" с непомерными амбициями, предпочитая им простых "рабочих лошадок".

Да, стереотипы могут играть негативную роль, скажем, способствуя возникновению различных предрассудков. Но в то же время они делают окружающий мир более понятным для нас благодаря тому, что с их помощью мы можем систематизировать, хранить и использовать информацию о других людях. Так, если мы знакомимся с новым человеком, то, опираясь на известные нам стереотипы, мы можем выстроить свое изначальное впечатление о нем. А потом, в ходе дальнейшего общения, проверить его на соответствие или несоответствие устоявшимся представлениям.

Читайте также: Делай добро - станешь счастливым