Психология

Чего не надо делать, чтобы стать успешным

Хотите добиться успеха? Скорее всего, большинство людей ответит положительно. Но по-настоящему успешными становятся единицы. Быть успешным — не обязательно быть богатым, это может быть просто человек, состоявшийся в профессиональной и личной сфере. Не так-то просто ответить на вопрос, что для этого нужно. Легче ответить, чего именно делать не надо…

Не внушайте себе, что у вас ничего не получится

Если вы изначально не будете верить в то, что у вас все получится, то маловероятно, что вы чего-то добьетесь: ведь вы заранее запрограммируете себя на неудачу. А вот если верить в успех, то у вас хотя бы будут шансы на него.

Не жалейте себя

Жизнь штука сложная, и в ней случается всякое. Успеха добивается не тот, кто избегает неудач, а тот, кто находит в себе силы с ними справляться. А трудности бывают у всех. Поэтому, если вас постигли неприятности, вместо жалости к себе подумайте, как разрешить проблему.

Не зацикливайтесь на своих недостатках

У всех есть недостатки. Но для достижения успеха необходимо сосредоточиться на ваших сильных сторонах и развивать их, а не комплексовать из-за несовершенств. Иначе воз "и ныне будет там".

Не бойтесь выходить из зоны комфорта

Вас может пугать необходимость сменить работу, место жительства, создать семью, расширить зону ответственности. Но иногда это единственный способ сделать шаг вперед и улучшить свою жизнь.

Не отказывайтесь от получения новых знаний

Даже если нам кажется, что больше того, чем мы о чем-то знаем, знать нельзя, всегда может оказаться, что это не так. Не отказывайтесь воспринимать что-то новое, впитывайте знания и информацию: они могут пригодиться вам на пути к успеху.

Не отмахивайтесь от чужого мнения

Недаром говорится: ум хорошо, а два лучше. Если наблюдается дефицит идей, обратитесь за поддержкой к кому-нибудь. Также стоит хотя бы выслушать чужой совет: а вдруг он окажется дельным? Никто не заставляет вас следовать чужим рекомендациям, однако принять их во внимание не помешает.

Не позволяйте другим людям принимать за вас решения

Очень легко переложить ответственность за свою судьбу на кого-то другого. Но жить-то вам. А результат может оказаться не тем, на который вы рассчитывали. Так, профессия, выбранная для вас родителями, вам может не понравиться.

А с супругом, которого подобрали для вас родственники или друзья, вам будет плохо. Лучше выбирайте сами и несите ответственность за ваш выбор.

Не завидуйте чужим успехам

Зависть — это потеря сил и энергии, не приводящая ни к чему конструктивному. Вместо того чтобы завидовать, лучше возьмите с человека пример и постарайтесь достичь того, чего достиг он. Пусть его достижения станут стимулом для вас.

Не допускайте недопонимания

Очень часто успех зависит от того, насколько точно вы сформулируете информацию. Поэтому, если делитесь с кем-то сведениями, убедитесь в том, что человек вас правильно понял. Иначе могут возникнуть проблемы и помехи.

Не повторяйте собственных ошибок

Делать ошибки нормально. Но если вы сделали ошибку один раз, не повторяйте ее. Это значит, что вы не пожелали воспользоваться уроком, который извлекли из этой ситуации. Именно то, что раз за разом человек наступает на одни и те же грабли, лишает нас успеха.

Старайтесь не поддаваться страхам

Конечно, есть вполне оправданные страхи, но большая часть их не имеет под собой основания. Если речь идет о том, чтобы ради какой-то цели пойти на определенный риск, проанализируйте, что для вас важнее — цель или отсутствие риска. Когда вы ответите на этот вопрос, станет понятно, как вам действовать и действовать ли вообще.

Не действуйте необдуманно

Если вы задумали совершить какой-то поступок, сначала обдумайте, к каким последствиям он может привести. Только после того как вы все просчитаете, можно начинать действовать. Иначе лучше возьмите тайм-аут.

Не отказывайтесь от помощи

Принято считать, что успешные люди должны делать все сами. Но порой такая тактика заводит в тупик. Успеха как раз добиваются те, кто умеет пользоваться чужой помощью и поддержкой. Если вам ее предлагают, почему бы ее не принять, особенно если в данный момент вы не видите других путей решения проблемы? Мы живем в обществе, и это нормально.

Не будьте нетерпеливы

Иногда для того, чтобы добиться успеха, надо просто подождать. Не факт, что вы получите все сразу, порой на это требуются время и жизненный опыт. Делайте, что можете, и ждите.

Не сдавайтесь

Если перед вами стоит какая-то действительно важная цель, то не стоит опускать руки. Необходимо приложить все усилия, чтобы довести дело до конца. И только если станет очевидным, что битва проиграна, хотя вы сделали все для того, чтобы ее выиграть, можно признать поражение.

Порой мы сдаемся, когда до победы осталось совсем немного. Единственное — стоит заниматься только тем, что вам действительно нужно.

Читайте также:

Собеседование: главное - не волноваться!

Как выйти из тупика перфекционизма

Извиняйтесь - и люди к вам потянутся