Полезные советы

Мифы о личностном росте

В Сети можно встретить массу советов и рекомендаций людям, которые хотят изменить свою жизнь к лучшему. А еще вам предлагаются различные тренинги, на которых за кругленькую сумму будут учить тому же самому… Стоит ли им доверять? Давайте разберемся, что же внушают нам авторы таких тренингов и насколько эти вещи эффективны в реальной жизни.

Само название "тренинг личностного роста" должно...

Ставьте перед собой амбициозные цели

Например, заработать миллион долларов. Но откуда он возьмется, если вы, скажем, работаете простым программистом на фирме? Наемным работникам, даже самым лучшим, столько не платят… Если вы хотите действительно столько зарабатывать, вам нужно идти в те сферы, где такие доходы и впрямь возможны. И скорее всего, они будут связаны с крупным бизнесом. Иначе никакие цели не помогут вам разбогатеть.

Инвестируйте в свое образование

Наверное, у вас есть знакомые с прекрасным образованием (а то и несколькими), которые так и не смогли найти достойную работу или же не работают по специальности. Само по себе образование еще не гарантирует достойного места в жизни. Как и не имеет особого значения, сколько именно вы за него заплатили.

Кроме образования, нужны еще и практический опыт, везение, умение и желание работать. А это есть не у всех.

Визуализируйте свою мечту

Хотите новый большой дом или машину — почаще представляйте это в своих мечтах, и вы это получите… Но сама по себе визуализация ничего не дает, если вы ничего не делаете ради осуществления мечты — не стремитесь заработать деньги, например. Надо не только мечтать, но еще и разработать план действий по достижению мечты.

Читайте аффирмации

Примеры таких аффирмаций можно встретить повсюду: "Я успешен", "У меня много денег", "У меня есть все, что мне нужно", и т. п. Однако сами по себе аффирмации, как и визуализация, не сделают вас состоятельным человеком.

Не имеет смысла ждать у моря погоды, повторяя про себя эти фразы. Если вы хотите что-то иметь, вам необходимо действовать, а не читать подобные "заклинания". Да, они могут настроить вас на нужный лад, но этого совершенно недостаточно для получения желаемого результата.

Никогда не сдавайтесь

Если следовать этому совету, то вы должны с упорством продвигаться к своей цели, даже если дело явно не ладится. Не приходит ли вам в голову, что если положительных результатов длительное время нет, то вы что-то делаете не так? Постарайтесь трезво оценить ситуацию и, если это необходимо, изменить стратегию, а может, просто отказаться от недостижимой цели.

Всегда доводите начатое до конца

Бывают ситуации, когда это действительно необходимо делать, так как впереди важная для нас цель. Но случается и так, что мы беремся за какой-то проект и со временем понимаем, что особых перспектив нет и что нам это не слишком интересно… Зачем же насиловать себя и заставлять заниматься тем, что не по душе? Это будет напрасной тратой времени. Не лучше ли заняться чем-то более волнующим и перспективным?

Чтобы стать успешным, надо много работать

Разве вы не встречали людей, которые трудятся с утра до ночи и, тем не менее, зарабатывают копейки? Большие деньги платят не за количество работы, а за идеи, которые приносят прибыль. Именно так зарабатывалось большинство состояний. Владельцы крупных компаний, как правило, поручают большую часть работы подчиненным и только контролируют выполнение заданий. А сами имеют достаточно времени для досуга.

Эффективно используйте свое время

Неплохой совет, но кто точно знает, что означает само понятие "эффективное использование времени"? Вы должны все время посвящать работе?

Далеко не всегда важные и ценные идеи приходят нам в голову, когда мы занимаемся непосредственно работой. Это может произойти, и когда мы бесцельно бродим по интернету, и когда мы просто отдыхаем…

Радуйтесь тому, что у вас есть

Конечно, в жизни каждого человека есть вещи, которые его радуют. Но если вы хотите почувствовать себя по-настоящему счастливым, вам обязательно нужно стремиться к большему, искать пути для достижения ваших целей. Надо двигаться вперед, а не стоять на одном месте.

Расширяйте зону комфорта

Люди, которые ищут различных экстремальных развлечений, именно это и пытаются делать. Но прежде чем искать острых ощущений, хорошо бы сначала все взвесить. Стоит ли сразу прыгать с парашютом или отправляться в горный поход, если вы даже не имеете элементарной спортивной подготовки?

Выходить за пределы зоны комфорта имеет смысл, если это для вас действительно важно. Скажем, вы очень стеснительны, и это мешает вам в карьере и личной жизни. Может, стоит почаще заговаривать с незнакомыми людьми? Или отправиться в путешествие, где вам придется постоянно контактировать с незнакомцами? Рискуйте там, где вы можете приобрести больше, чем теряете.