Здоровье

К здоровью нужно относиться философски

Одни при первых же признаках недомогания бегут к врачу, другие терпят до последнего… Если следовать "медицинским" советам из Сети, то все свободное, а то и рабочее время нам придется тратить на разнообразные обследования… Как же, с точки зрения здравого смысла, оценить свое состояние и правильно вести себя в случае возникновения проблем?

Панацеи от болезней не бывает

Часто приходится слышать о том, что для профилактики болезней необходимо вести здоровый образ жизни и регулярно обследоваться.

Но на деле никакая профилактика не спасает нас от серьезных недугов. По статистике, женщины, которые периодически проходят обследования у маммолога, заболевают раком молочной железы ничуть не реже, чем те, кто пренебрегает такими обследованиями… Диабетом заболевают как толстяки, не отказывающие себе во вредной пище, так и худые люди, умеренные в питании…

Конечно же, все это не означает, что здоровьем можно пренебречь. Просто необходимо помнить, что здоровье — это лотерея, в которую кто-то выигрывает, а кто-то проигрывает, и никогда не знаешь, где "стрельнет"… Это может зависеть от множества факторов — наследственности, окружающей среды, стрессов… И вы никогда не сможете полностью застраховать себя от тех или иных болячек. Единственный выход — относиться к ситуации философски и решать проблемы по мере их возникновения.

Медицинское "самообслуживание"

Если что-то болит или вы чувствуете недомогание, для начала оцените свое состояние. Если буквально нет сил терпеть — сильная боль или высокая температура, то, конечно, лучше сразу же отправиться на прием к врачу или даже вызвать "cкорую"… Но если ситуация пока терпимая, то у вас есть два варианта: полечиться самостоятельно или попытаться поискать информацию о вашем недуге.

Самостоятельное лечение приемлемо, когда вы точно знаете, что с вашим организмом. Ну, например, ячмень — понятно, что требуются разные примочки и синяя лампа… Если же вы не уверены в диагнозе, то не поленитесь заглянуть в справочники и в интернет.

В интернете ищите форумы, где консультируют специалисты в области медицины, а не просто обычные пользователи. Опишите свои симптомы и подождите, что вам ответят. Если вы подозреваете у себя какую-то конкретную болезнь, посмотрите в Сети ее описание. Подходят симптомы?

После того как определились с диагнозом, смотрите, чем лечиться. Лучше всего использовать натуральные средства на травах — как правило, вред от них минимален. А вот с биохимическими препаратами надо быть осторожнее. Если даже данное лекарство рекомендовано от вашего недуга, тщательно прочтите его описание, особенно обратите внимание на противопоказания и побочные эффекты. Посмотрите отзывы других пациентов на прием этого препарата. И только тогда идите в аптеку.

Слушаем врачей?

Но предположим, вам все-таки пришлось идти к врачу… Сначала про диагнозы. Если вам поставили "нехороший" диагноз, необходимо пройти обследование еще хотя бы в двух местах. К сожалению, некомпетентные врачи встречаются не так уж редко…

Теперь о лечении. Если вам прописали какие-то процедуры, прежде чем идти на них, сначала узнайте, что это такое… То же самое и с лекарствами. Если вам прописали ряд препаратов, прежде чем бежать за ними в аптеку, почитайте про них в интернете. Может быть, у вас на что-то аллергия или какие-то лекарства несовместимы друг с другом (бывает и такое). Не спешите также приобретать препараты с тяжелыми побочными эффектами, особенно если они не являются для вас жизненно важными.

Часто врачи прописывают дорогостоящие препараты, так как получают процент от производителей за их продвижение. Хотя сейчас в рецептах нельзя указывать название конкретного препарата, если у него есть аналоги, и разрешается указывать только действующее вещество, многие лекарства отпускаются без рецептов, и доктор может просто написать вам название на бумажке или сказать его устно… Хорошо еще, если аптекарь попадется совестливый и предложит более дешевую замену дорогому импортному препарату…

Поэтому лучше сначала посмотреть, что за лекарство, какие у него есть аналоги и какова на них цена. Конечно, иногда дешевые дженерики не так эффективны, как оригинальное лекарство. Но если разницы нет, то зачем тратить лишние деньги? А может оказаться так, что препарат не так уж вам нужен, и выписать его — это просто прихоть врача…

Будьте также бдительны, если врач навязывает вам какие-то платные медуслуги или анализы, а тем более операцию, направляет в платный медцентр… Проконсультируйтесь сначала с интернетом или сходите на консультацию к другому специалисту. Не исключено, что вас просто пытаются "развести" на деньги, что в наше время, увы, не редкость.

Помните, что чем больше вы соберете информации, чем большими знаниями будете обладать по данному медицинскому вопросу, тем больше у вас шансов сохранить свое здоровье. Ведь оно действительно только в наших собственных руках…