Здоровье

Что на самом деле продлевает нам жизнь?

Любому человеку хотелось бы, наверное, прожить в этом мире как можно дольше. Но как существенно удлинить себе жизнь, пока ученые и в самом деле не изобрели долгожданный чудодейственный эликсир бессмертия? На этот счет сегодня существуют различные мнения, в том числе и из области мифов. Вот некоторые факты, связанные с долголетием.

Счастье

Многие "эксперты" утверждают, что чем счастливее человек, тем дольше он может прожить. Поэтому, говорят они, необходимо позитивное мышление. Однако недавно врач-эпидемиолог Ричард Пето из Оксфордского университета опроверг это мнение.

Пето и его коллеги провели исследование, в котором приняли участие 700 тысяч жительниц Британии в возрасте 59 лет. Их попросили ответить на ряд вопросов

  • об их здоровье
  • и душевном настрое.

Год спустя их снова попросили заполнить ту же анкету, а еще через десять лет ученые отследили, кто из участниц к этому сроку скончался от естественных причин.

Оказалось, что оптимисток и пессимисток среди умерших было примерно поровну. Так что можно сделать вывод о том, что позитивное мышление никак не влияет на продолжительность жизни. Скорее положительный настрой является следствием того, что человек здоров и предрасположен к долгой жизни.

Результаты исследования опубликованы авторами в журналах Lancet и New Scientist.

Черты характера и долголетие

Американские психологи решили выяснить, как связана продолжительность жизни с различными характеристиками личности. В эксперименте, который проводился на протяжении 75 лет, приняли участие 300 супружеских пар, которых подвергли тесту Лоуэлла.

Оказалось, что мужчины и женщины, которые при тестировании продемонстрировали такие качества, как

  • порядочность
  • и трудолюбие,

жили гораздо дольше тех, у кого эти черты были менее развиты. Также на долголетие влияла такая черта, как открытость, подразумевающая,

  • во-первых, общительность,
  • во-вторых, стремление к переменам и новым впечатлениям, принятие новых идей.

Для женщин также важным фактором, продлевающим жизнь, являлась эмоциональная стабильность.

Еще одно качество, продлевающее жизнь — дружелюбие. Оно обычно связано с искренностью и умением выражать свои чувства.

Стрессы и продолжительность жизни

Стрессовые ситуации, вернее, слишком бурная реакция на них ведут к тому, что наша жизнь сокращается. Это экспериментальным путем доказали эксперты из Университета Индианы.

Исследования, проведенные на группе добровольцев, выявили, что при стрессе вырабатывается особый фермент, ускоряющий все процессы в организме.

Это ведет к

  • усталости,
  • потере аппетита,
  • веса.

Если такие ситуации происходят слишком часто, то происходит износ организма: начинаются проблемы со здоровьем и продолжительность жизни соответственно сокращается.

Но это касается только стрессов, полученных под воздействием отрицательных эмоций. Если человек испытывает бурные положительные эмоции, то в организме вырабатывается вещество миансерин, являющееся антидепрессантом, стабилизирующим работу сердечной-сосудистой и нервной систем.

Сохранить здоровье и прожить дольше нам помогут, как утверждают авторы исследования, методы, снижающие восприимчивость к стрессам.

Между прочим, представители так называемых "не нервных" профессий живут примерно на шесть процентов дольше остальных.

Трудоголизм: как жить долго

Часто приходится слышать о том, что переработки способствуют стрессам и ухудшению здоровья. Но недавно специалисты из Университета Техаса выяснили, что это не так. Исследование, в котором участвовали 330 человек в возрасте от 50 до 89 лет, показало, что

у тех, кто привык много работать и выполнял за день большое количество дел, в пожилые годы лучше действует головной мозг. Они лучше запоминали факты, имели больший словарный запас и были способны рассуждать адекватнее, чем их сверстники, не утруждавшие себя большим количеством работы… И это в целом способствовало продлению их жизни.

Ведущий автор исследования Сара Фестини прокомментировала:

"Мы хотели изучить, как каждодневная работа оказывает влияние на умственные способности человека. Мы смогли установить, что трудоголики обладали лучшей памятью, при этом такие люди лучше помнили и свое прошлое и различные давние события".