Здоровье

Как надолго остаться молодым

Молодость — понятие относительное. Кто-то и в 50 ощущает себя бодрым и юным, а кому-то уже в 25 кажется, что жизнь закончилась… На самом деле есть масса способов чувствовать себя молодым телом и душой долгие годы. И фантастический "эликсир долголетия" тут вовсе ни при чем. Все дело в вашем образе жизни. Вот проверенные "методы омолаживания".

Работа

Люди, которые увлечены своей работой, как правило, находятся в лучшей физической и психической форме, чем те, кто отлынивает от трудовой деятельности или прекращает заниматься ею в связи с возрастом и болячками.

Но работа должна быть любимой или вызывать интерес. Также желательно, чтобы она не была однообразной.

Еда

Все мы знаем, что "человек — это то, что он ест", и в то же время постоянно об этом забываем. В итоге мы пихаем в себя чипсы, гамбургеры, кока-колу и прочие "вредности". Какое-то время это может вроде бы и не сказываться на организме, но рано или поздно такой рацион обязательно даст о себе знать.

Больной желудок — первый "привет" от старости. Поэтому лучше беречь его смолоду и следить за питанием. А вредные "вкусности" вроде фастфуда употреблять разве что в виде исключения.

Занятия спортом

В молодости нам часто кажется, что мы чувствуем себя хорошо и без спортивных упражнений. Но годы идут, и возникают проблемы с сердцем, давлением, ногами, позвоночником. И начаться они могут довольно рано — скажем, после 30… Поэтому начинать заниматься спортом лучше сейчас, пока не поздно.

Позитивный взгляд на жизнь

Брюзжание и постоянное недовольство жизнью — отличительная черта многих стариков. Но вспомните, что все до единого старики когда-то тоже были молодыми. Как только вам захотелось поворчать и посетовать на жизнь, будьте уверены — вы сделали шаг к старости.

К тому же, это будет отталкивать от вас окружающих и в конце концов вы останетесь в одиночестве. Поэтому старайтесь находить в окружающем вас мире что-то хорошее, окружайте себя активными и позитивными личностями — и будете чувствовать себя гораздо лучше и моложе!

Имидж

Конечно, одеваться следует по возрасту, но есть люди, которые в 50 лет ходят в шортах и коротких юбках, а есть те, кто в 20 носит длинные старушечьи юбки и бесформенные пальто. Если вы ощущаете депрессию и упадок сил, на вас не обращают внимание представители противоположного пола, и проч., посмотрите на себя в зеркало. Что вы там видите?

Иногда, чтобы изменить свой образ к лучшему, достаточно мелочи — смены прически, косметики, новой вещи в гардеробе… Иногда требуются радикальные меры, требующие похода к стилисту.

Преобразившись внешне, вы начинаете чувствовать себя более уверенно, у вас поднимается настроение… Может быть, не стоит бояться ярких цветов, экстравагантных украшений и макияжа. Попробуйте менять имидж на более яркий хотя бы в некоторых ситуациях — и вы сразу заметите в себе перемены к лучшему!

Дружба

С возрастом мы часто перестаем заводить новых друзей — мол, хватит и тех, что есть, а со старыми друзьями интересы могут со временем разойтись.

Чем человек моложе, тем легче он заводит новые связи. Ведите так себя и вы. Не бойтесь расширять круг общения, это, скорее всего, обернется только позитивными впечатлениями и ощущениями.

Также поддерживайте дружеские отношения с теми, кто вам интересен. Ведь дружба может прерваться только из-за того, что люди погружаются в собственные проблемы и перестают звонить друг другу.

Хобби

Если у вас нет хобби, завести его никогда не поздно. Найдите то увлечение, которое вам по душе. И неважно, что это будет — серфинг, катание на лошадях или коллекционирование кружек. Наличие хобби будет вдохновлять и вас, и окружающих, которые будут видеть, как у вас горят глаза при упоминаниях о нем. Бывает, что благодаря хобби у нас появляется новый смысл жизни.

Новые занятия

В юности нас тянет то прыгнуть с парашютом, то покататься на роликах, то отправиться изучать дополнительный иностранный язык, то вообще уехать на другой конец света…

Не следует отказываться от этого с годами. В 28 вам кажется, что вести себя так, как в 18, несолидно? Но люди меняют свою жизнь и в 38, и в 48… Просто зашоренность и стереотипы мешают нам заниматься тем, к чему лежит душа.

Постарайтесь хотя бы иногда совершать экстремальные поступки — и тогда и вы надолго останетесь "молоды душой"!

Путешествия

Путешествия — это прежде всего новые впечатления, которые подогревают интерес к жизни. Поездки заставят вас держать себя в тонусе и не дадут расклеиться. Поэтому возьмите за правило хотя бы один-два раза в год куда-то выбираться.

Мечты

Порой нам кажется, что мечтать можно лет до 25, а потом это уже бессмысленно: образование получено, человек нашел свое место в жизни, делает карьеру, занимается какой-то профессиональной деятельностью или просто семьей…

На самом деле многие люди добились успеха только в довольно сознательном возрасте. Поэтому никто не может запретить вам мечтать написать книгу, нарисовать картину, стать знаменитым певцом…

Единственное — нужно реально оценивать свои возможности и делать что-то ради того, чтобы ваши мечты сбылись!

Читайте также:

Низкая самооценка? Заведи "Журнал успехов"

Топ-10 фильмов о счастливых неудачниках

Секреты восточной молодости