Деньги

Кризис не мешает россиянам строить планы на будущее

За последние два десятилетия уровень уверенности россиян в завтрашнем дне практически не изменился. Как ни странно, финансовый кризис особого влияния на восприятие будущего нашими соотечественниками не оказал.

Всероссийский центр изучения общественного мнения выяснил, что уверенность в завтрашнем дне чувствует только каждый третий россиянин, причем в этой категории мужчины, чувствующие в себе силу и богатый потенциал, лидируют со значительным перевесом. Такие же результаты с незначительными отличиями были полученя по итогам опроса в 2005 году, так что кризис здесь действительно не при чем. Половина опрошенных не строят планов на будущее, а треть решаются загадывать разве что на год-два вперед. Среди тех, кто предпочитает жить настоящим и не задумываться о перспективах, большинство составляют пожилые и малообеспеченные люди.

Уверенность в завтрашнем дне зиждется на уверенности в самом себе - именно так обосновывают свою позицию большинство респондентов. На втором месте по значимости стоит оптимизм (40 процентов), на третьем - поддержка родных и близких (35 процентов). Четверть опрошенных не боятся будущего благодаря своей молодости, пятая часть рассчитывают на хорошую работу. На шестой строчке "рейтинга" оказалось крепкое здоровье (17 процентов), на седьмой - востребованность и возможность самореализации (16 процентов), а на восьмой - жилищные условия (15 процентов). И лишь десятая часть наших соотечественников полагается на свое хорошее образование, чуть больше доверяют президенту и властям, примерно столько же думают, что не пропадут благодаря подсобному хозяйству.