Активный отдых

Постель – не хуже, чем спортзал

Тренировать мышцы, развивать гибкость и пластику, совершенствовать растяжку можно не только на тренажерах или в фитнес-зале. Хорошенько попотеть и сбросить пару лишних "кг" можно, не покидая постели. А если вас в постели двое — то процесс и результат будут вдвойне впечатляющими!

Личный инструктор у вас в постели

Постельный фитнес - отличный способ подтянуть фигуру и получить при этом массу позитивных эмоций. Зачастую это еще и единственный способ подвигнуть на спортивные подвиги своего возлюбленного.

  1. Лягте на спину, ноги согните в коленях, ступни поставьте на ширину бедер. Вытяните руки вдоль туловища, живот втяните. Поднимите таз, опираясь на ноги, и плавно опустите. Повторите 20 раз. Затем продолжите выполнять это упражнение, но уже с задержкой в "поднятом" состоянии на 10-15 секунд. Партнер может при этом вас слегка поддерживать.
  2. Встаньте на колени, руки — на поясе. Вращайте тазом по часовой стрелке, затем против неё. Повторите 25 вращений. Забавно делать это вдвоем, в положении "ложек".
  3. На пресс. Лежа на спине, приподнимите прямые ноги с вытянутыми носочками. Руки вдоль тела. Сделайте 20 движений "ножницы", при этом не обязательно слишком разводить ноги в стороны. Кто в вашей паре окажется более выносливым?
  4. Исходное положение то же. Неспешно поднимайте ноги и одновременно сгибайте их в коленях под прямым углом — в профиль ваше тело должно напоминать стул: спина — спинка, бедра — сидение, голени ножки. Везде строго прямые углы.
  5. Возвращаясь в исходное положение, не кладите ноги до конца. Повторите 15-20 раз. Затем можете повторить упражнение, но уже с подъемом корпуса и притягиванием коленей к груди.

Лягте на живот, а партнер пусть сядет вам на голени. Заведите руки за голову и энергично поднимайте корпус вверх. На мягкой пастели это совсем не сложно, но мышцы бедер и ягодиц "оживают" моментально.

40 минут пробежки = 30 минутам любви

И, конечно, не забывайте о главном! Знаете ли вы, что 30 минут любви по количеству сожженных калорий равны 40 минутам пробежки? В зависимости от того, какие "секс-упражнения" вы предпочитаете в постели, можно потерять от 200 до 600 калорий. Занятия любовью — это отличное средство тренировки мускулатуры таза, к тому же химические реакции, завладевающие вашим телом во время этого процесса не только дарят захлестывающее ощущение счастья, но и стимулируют обмен веществ, помогают бороться с гриппом и простудой, лечат от бессонницы, стресса и депрессии.

На заметку:

Самый энергоёмкий вид прелюдии — стриптиз. Желательно много и под музыку. Плюс вы здорово разогреетесь перед началом активных действий. Частота сердцебиения во время любовных утех увеличивается до 120 ударов в минуту (как при тренировке на кардиотренажерах: велосипеде или беговой дорожке).

Количество дыхательных движений возрастает в 2 раза — настоящая аэробная тренировка!

Наедине с собой

Если вы в постели одна — это тоже не повод для скуки и печали. Для вас — полноценная тренировка по пилатес. Эта система упражнений, в основе которой — плавность движений и мышечный контроль, необыкновенно популярна среди голливудских красавиц.

Одиночный "постельный курс" модной фитнес-системы:

  1. Лягте на живот, вытяните руки вперед, ноги на ширине плеч. На выдохе поднимите левую руку и правую ногу на 30 см и замрите на 10 секунд. Вернитесь в исходное положение. По 10-12 раз с каждой стороны.
  2. Лягте на живот, ноги на ширине плеч. Упритесь локтями и пальцами ног в матрас. Живот втяните, плечи не поднимайте. На выдохе оторвите таз от поверхности так, чтобы образовать телом ровную линию. Повторите 10-12 раз.
  3. Лягте на спину, вытяните руки вдоль туловища, поднимите согнутые в коленях ноги. На выдохе вытяните одну ногу вперед и держите сколько сможете. Вернитесь в исходное положение. Повторите 10-12 раз.

В заключение потяните спину. Подогнув ноги, сядьте на пятки. Наклонитесь вперед, согните спину, прижмите голову к коленям, руки вытяните вперед. Задержитесь в таком положении на 10 секунд и выпрямитесь. Повторите 5 раз.

Но самое естественное и приятное, чем можно заняться в постели, — отдаться в объятья Морфея. "Правильный" сон не только дарит нам хорошее самочувствие и красоту, но и продляет молодость. Взгляните на неувядающую Софи Лорен! По ее собственному признанию, она никогда не отказывает себе в полноценном (минимум 8-часовом) сне, и в этом ее секрет.